Все новости Костромы
16:05, 05 марта 2023

Четыре миллиона костромских гектаров могут патрулировать спасатели

В Костромской области начали готовиться к пожароопасному сезону. Регион заключил государственный контракт на авиапатрулирование лесов. Как сообщили в Департаменте лесного хозяйств, на организацию полётов направят около шести миллионов рублей.

С помощью авиапатрулирования специалисты смогут наблюдать за площадью почти 4 миллиона гектаров. С самолёта пилоты обнаруживают до 30% возгораний. Для того, чтобы полностью проверить территорию, летчику-наблюдателю требуется шесть часов.

Отметим, что в регионе начинают готовиться к пожароопасному сезону заранее. В населённых пунктах проводятся окосы, специалисты проверяют состояние техники, лесных дорог, пожарных гидрантов и водоёмов. Также на территории Костромской области функционирует многоуровневая система безопасности. В лесах стоят камеры видеонаблюдения и разработано 110 маршрутов наземного патрулирования. Уже создан резерв пожарной техники и оборудования. Для своевременного реагирования на возгорания созданы мобильные группы из 1200 человек, 700 единиц техники и более 2 тысяч оборудования и инвентаря.

Напомним, что в прошлом году регион вошел в число лучших по охране лесов от пожаров. Площадь пожаров сократилась в 12 раз.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...