Все новости Костромы
16:00, 13 июля 2018

Штрафы за это привычное в наших дворах нарушение составят до 20 тысяч рублей.

12 июля депутаты Костромской областной Думы приняли поправки в административный кодекс, возвращающие штрафы за парковку на газонах и игровых площадках дворовых территорий,  сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Впрочем, коснётся это лишь тех участков дворов, которые будут определены чёткими границами и обозначены так, чтобы водители понимали, что это газон или игровая зона.

За размещение транспортных средств на газонах или участках с зелеными насаждениями предусмотрен штраф. Для граждан он составит от тысячи до полутора тысяч рублей. Должностным лицам административное нарушение обойдется от 2 до 5 тысяч. Юридические лица за парковку на газонах заплатят от 10 до 20 тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять специалисты муниципальных инспекций.

Очень много жалоб мы получаем на то, что у домов машины располагают так, что не пройти и не проехать. Естественно, детские площадки, газоны с кустами и цветами нередко становятся жертвами нерадивых автовладельцев. И не только легкового, но порой и грузового транспорта. Поэтому вводим такое понятие, оно и ранее было. Год назад её исключили, а теперь на федеральном уровне решили, что необходимо вернуть эту норму. И мы это решение поддерживаем. При этом мы протокольно прописали обращение к главам муниципальных районов с призывом расширять зоны законных автопарковок, в том числе и во дворах. Как на платной, так и на бесплатной основе. И всё это в комплексе с только что принятой нами нормой поможет навести порядок,рассказал председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей БЫЧКОВ.

Закон был принят сразу в трех чтениях и окончательной редакции. Штрафы начнут выписывать уже этим летом, через 10 дней после официального опубликования документа.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...