Все новости Костромы
12:35, 28 сентября 2022

За мобилизованными костромичами сохранят рабочие места

За костромичами, которые попали под частичную мобилизацию, сохранят рабочие места. Законопроект о трудовых гарантиях для россиян одобрила Госдума Российской Федерации. Об этом сообщили на интернет-портале «Известия».

Мобилизованные граждане и добровольцы, работающие по трудовым договорам, могут не переживать. За ними сохранится рабочее месте, должность и социально-трудовые гарантии на время военной службы. Такое заявление сделал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Мобилизованные костромичи после прохождения военной службы возвращаются в ту же организацию. Работодатель может разорвать контракт с рабочим только в том случае, если он не будет выходить на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

В Минтруде пояснили, если с работником заключен срочный трудовой договор, его также приостанавливают. Сотрудники, которые находятся на испытательном сроке и были призваны в рамках частичной мобилизации, могут приостановить трудовой договор с работодателем и вернуться на прежнее место работы уже после прохождения службы в армии.

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя.

Кроме того, работодатель обязан заплатить призывнику заработную плату за предшествующий период работы. Также костромичи после возвращения могут взять в любое время оплачиваемый отпуск.

Их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни, — заявил в председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Напомним, что для костромичей- участников СВО и их семей в Костромской области разработана специальная программа поддержки: это оказание медицинской и социальной помощи, содействие в жилищных вопросах, предоставление льгот и помощи в трудоустройстве.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...