Все новости Костромы
17:32, 11 марта 2013

Жителям региона не нравятся фамилии Солнышкин или Солнцев.

Жителям региона не нравятся фамилии Солнышкин или Солнцев.

В Костромской области имя, фамилию или отчество за 2012 год поменял 301 человек, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в региональном управлении загс. В Костроме за этот же период поменял личные данные 161 человек.

Как рассказали в управлении загс по Костроме, фамилии чаще меняют костромички. Некоторые из них после развода возвращают себе девичьи фамилии, но из-за путаницы с документами просят вернуть им обратно прежнюю замужнюю фамилию. Ранее часто меняли имя Елена на Алену, сейчас исправляют Наталью на Наталию или наоборот. Кстати, 76-летняя жительница Красного-на-Волге в прошлом году решила сменить имя с Наталии на Анастасию.

«Отчество иногда меняют на русское бывшие граждане Азербайджана или Татарстана или, наоборот, изменяют отчество на национальное. Молодые люди меняют берут родовую фамилию, например, по маме, надеются, что новая фамилия принесет им удачу. Но бывают и случаи, когда костромич изменяет фамилию на «Солнышкин» или «Солнцев», а затем вновь возвращает родную фамилию», — прокомментировала корреспонденту портала K1NEWS.RU начальник отделения загс по Костроме Наталья АНУФРИЕВА.

Традиционно костромички меняют фамилии при замужестве. Из 2,5 тысячи браков 2300 костромичек взяли фамилии мужа. Но случается, что и мужья берут фамилии жен – таких случаев 1 на 200 браков.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...