Все новости Костромы
18:00, 19 июня 2017

Бумажные больничные при этом никто не отменит.

С 1 июля вступает в силу федеральный закон, которым вводится в оборот электронный листок нетрудоспособности, и костромичи смогут воспользоваться нововведением, сообщает пресс-служба губернатора. Ранее мы уже писали о том, что в пилотном проекте приняли участие 10 крупных предприятий города, работники которых первыми стали оформлять электронные листы нетрудоспособности.

Сейчас в регионе проходит тестирование системы оформления электронного документа. Электронные больничные листы нужны для того, чтобы создать прозрачный механизм сбора информации о страховых случаях нетрудоспособности работников, а также ликвидировать финансовые издержки при изготовлении бланков и трудозатрат на их оформление. Еще один важный момент – электронный листок нетрудоспособности нельзя подделать.

В Костромской области за четыре года испорчено более 78 тысяч листков нетрудоспособности, выявлено 52 случая выдачи поддельных бланков и возбуждено 25 уголовных дел.

А вот информация по электронным больничным будет заноситься в специальную информационную базу Фонда социального страхования, к которой будет доступ у специалистов фонда и работодателей.

С 1 июля можно будет оформить больничный как в электронном формате, так и в бумажном, все зависит от желания пациента.

Листки нетрудоспособности в электронной форме будут выдаваться в Костромской областной клинической больнице имени Королева, детской поликлинике № 5 и поликлинике взрослых № 1 в Костроме.

На сайте регионального отделения r44.fss.ru уже создан раздел «Электронный листок нетрудоспособности», в котором все желающие могут ознакомится с нормативно правовой базой и перечнем медицинских организаций, готовых к оформлению электронного листка нетрудоспособности с 1 июля, — рассказали в костромском отделении Фонда.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...