Все новости Костромы
18:05, 24 марта 2023

За год в костромских соцсетях зафиксировали семь фейков

В следующем, 2024 году, число фейковых новостей в российских соцсетях может увеличиться в два раза. Такой вывод сделали эксперты организации «Диалог» на основе аналитики отечественного инфополя за 2022-й.

По данным компании, за этот период было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, а число их копий достигло порядка 10 миллионов.

В нашем регионе ситуация с распространением недостоверной информации находится под контролем. Как сообщает ЦУР Костромской области, местные специалисты зафиксировали в социальных сетях за минувший год всего 7 уникальных фейков, причем все они касались актуальных тем. Большинство из них распространили во «ВКонтакте» анонимные авторы.

ЦУР не только обнаружил фейковые сообщения, но и оперативно передал их ответственным органам власти. Такая обратная связь сводит на нет распространение ложных новостей: официальный комментарий, опровергающий фейк, публикуется в нашей области в среднем через 2 часа.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...