Все новости Костромы
15:10, 22 ноября 2016

В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС)

За 2016 года, в рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) Ростелеком обеспечил доступ к глобальной сети в 16 населенных пунктах Костромской области, с количеством жителей от 250 до 500 человек, сообщает пресс-служба компании.

Проект УЦН направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах.

Программа по УЦН предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах. Срок реализации проекта –до 2018 года. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

«Первая такая точка доступа в интернет в России была установлена 17 февраля 2015 года в деревне Михайловское Костромской области, — комментирует Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Александр Догадин. 

За 2015-2016 годы на территории субъекта компания обеспечила доступом в Интернет 31* населенный пункт, для этого было построено более 400 километров ВОЛС».

Федеральный проект УЦН был запущен в 2014 г. 

Его задача состоит в обеспечении Интернетом жителей малонаселённых пунктов, список которых утвердило Минкомсвязи. К сети может подключиться любой владелец мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. 

Для этого необходимо подать заявку на сайте www.rt.ru (раздел InternetWi-Fi), позвонить по бесплатному номеру 8 800 301 00 35 или лично обратиться в Ростелеком.


 

*В Костромской области,  точки беспроводного доступа введены  в эксплуатацию в  деревнях и поселках: Спас, Талица (Вохомский район), Пронино, Челсма (Галичский район), Забегаево, Луптюг (Октябрьский район), Грудки, Михайловское, Жвалово, Фадеево, Воронье, Глебово, Западный (Судиславский район), Конево, Варакинский, Троицкое (Шарьинский район), Ликурга (Буйский район), Завражье, Столпино, Дубки, Текун (Кадыйский район), Кужбал (Нейский район), Леденгск (Павинский район), Андреевское (Сусанинский район), Ножкино, Введенское, Вига, Якша (Чухломский район), Дорогиня, Николо-Макарово, Унжа,  (Макарьевский район). 

Последние новости рубрики

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...