В Москве прошло детско-юношеское Первенство России по фридайвингу. Для сборной Костромы этот старт стал первым на всероссийском уровне.

В Костромском клубе подводного плавания отметили, что большинство спортсменов ранее не выступали в соревнованиях такого масштаба и впервые ныряли в 50-метровом бассейне. Несмотря на дебют, команда вернулась с медалями разного достоинства.

Самый юный участник сборной, восьмилетний Константин Пикунов, занял второе место в дисциплинах «кроль 25 метров» и «дельфин 25 метров». Среди 14-летних спортсменов Андрей Кашенцев завоевал золото в плавании брассом и стал вторым в общем зачете по сумме трех дисциплин.
Елисей Смирнов в том же возрасте взял бронзу в кроле и дельфине, а также серебро в скоростной дисциплине «8 по 25 метров». Вместе с ним в этой эстафете выступали Вячеслав Чернышев и Михаил Чистов — оба также стали серебряными призерами.

В возрастной категории 15 лет Виктория Шумилова заняла первое место в скоростной дисциплине «8 по 25 метров», Нурсана Исмагилова — второе. Вероника Беляшова вошла в пятерку сильнейших. Юные спортсменки 12-14 лет — Александра Щетнева, Василиса Ситникова и София Караванова призовых мест не заняли, но во всех своих заплывах попали в первую десятку.
Фото: Костромской клуб подводного плавания










