Все новости Костромы
10:00, 08 января 2015

Опасения костромичей по поводу того, что Новый год придется встречать под дождем, не подтвердились. Или все еще может измениться?

Опасения костромичей по поводу того, что Новый год придется встречать под дождем, не подтвердились. Или все еще может измениться?

Какой будет погода в январе, решили выяснить наши коллеги из «Костромской народной газеты». Они обнаружили сразу несколько вариантов прогнозов, которые сделали метеорологи.

Официальный сайт Гидрометцетра России (http://meteoinfo.ru/) предлагает обтекаемый прогноз: «Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в центральных и восточных районах Якутии и на севере Хабаровского края. На остальной территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям».

Собственно, у нас никаких природных катаклизмов, судя наблюдениям гидрометеослужбы, не предвидится. Среднемесячные климатические данные для Костромы, составленные на основе анализа информации о погоде в период с 1961 года по 1990 год, говорят нам, что в дневное время в среднем температура воздуха составит -8 градусов, а в ночное -15 градусов.

Прогнозы предлагают еще два ресурса: сайт «Гисметео» (http://www.gismeteo.ru/), а также «Ну и погода в Костроме» (http://kostroma.nuipogoda.ru/). Прогнозы, представленные там, более интригующи.

Первый источник предлагает нам прогноз на январь до 25-го числа.

В период с 5 по 11 января в дневное время похолодает до -9 градусов. Малооблачно, снег.

12 и 13 января станет еще холоднее: днем до -13…-14 градусов, ночью до -16…-19 градусов. Погода ясная, на небе будет солнышко.

В период с 14 по 17 января по-прежнему небольшие морозы: днем -10…-15 градусов, по ночам до -18…-20 градусов. Малооблачно, ожидается снег.

С 18 по 22 декабря столбик термометра опустится еще ниже: в дневное время он покажет -18…-22 градусов, в ночное «вдарит» до -24…-26 градусов. Погода в основном ясная.

Впрочем, уже в следующие дни ожидается потепление. С 23 по 25 января днем ожидается всего -9…-10 градусов, ночью -11…-14 градусов. Малооблачно, небольшой снег.

Сайт «Ну и погода в Костроме» предлагает нашему вниманию долгосрочный прогноз погоды на январь, но с оговоркой: прогноз является ориентировочным и отражает только характер изменения погоды. Итак, что мы имеем?

До 13 января днем столбик термометра будет скакать между отметками -4 градуса и -10 градусов, а ночью -7…-14. Пасмурно, снег.

С 14 по 18 января потеплеет: в дневное время воздух немного прогреется до -4…0 градусов, в ночное – до -7…-2 градусов. Однако по-прежнему пасмурно и снег.

С 19 по 21 января погода ожидается ясная, но более холодная: днем -4…-7 градусов, ночью -9…-15 градусов.

С 22 по 31 января днем преимущественно 0…-4 градусов, в отдельные числа до -6…-8 градусов. Преимущественно пасмурные и снежные дни.

Народные приметы

7 января. Рождество Христово. Сугробы высоко набило — к хорошему году. Если оттепель — весна будет ранняя и теплая.

13 января. Васильева коляда. Щедрый вечер. Если в ночь ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов.

14 января. Васильев день. Василий великий. Зиме середка. Если будет туман — к урожаю.

18 января. Крещенский сочельник — голодный вечер. Полный месяц — к большому разливу.

19 января. Крещение. Крещенские морозы. Коли метель, то мести ей и через три месяца.

21 января. Емельян зимний. Если подует с юга — посулит грозовое лето.

23 января. Григорий летоуказатель. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах — к мокрому и холодному лету.

24 января. Федосий весняк. Если тепло, знать на раннюю весну пошло.

25 января. Татьянин день. Проглянет солнышко — к раннему прилету птиц, снег — лето дождливое.

30 января. Антон перезимний. Перезимник — обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет. Не верь теплу на Антона – морозно будет.

Последние новости рубрики

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...