Все новости Костромы
12:00, 01 декабря 2016

Согласно этим словам, на улице сегодня коковень, а люди в транспорте сутырничают.

Духомер, опакуша, прохладчик – если эти слова еще слетают с языков бабушек в других регионах, будьте уверены – «нахватались» они их от выходцев из Костромской области, где подобные слова достаточно широко распространены, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

«Яндекс» создал карту регионов и распространенных в них интересных слов, каждое из которых можно найти в словаре Даля.

Так, например, есть словечко «норохта», которое уж очень напоминает название города Нерехта. На самом же деле норохтливый человек – это тот, кто беспокоен, затейлив и вздорен. Это человек, собирающийся на то, чего не исполнит.

А значение слова «прохладчик» угадать совсем несложно – лентяй и тунеядец,  праздный любитель забав и потех. В общем, тот, кто любит прохлаждаться.

Опакушу у нас сейчас называют криворуким, а то и покрепче словцо применят. А раньше нерасторопного, неловкого человека, у которого все из рук валится, называли именно опакушей.

Таинственным духомером измеряют густоту воздуха, вдуваемого в плавильную печь, а от духоты или волнения дама может осаметь – лишиться чувств, потеряться в мыслях, обмереть.

Мороз, от которого все костенеет и цепенеет, в Костромской области называли коковнем.

Ну, и на десерт параллель с новой транспортной реформой: думаете, недовольные горожане на остановках или в забитом транспорте вздорят, жалуются и препираются? Ан нет – сутырничают.

 

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...