Все новости Костромы
10:00, 03 сентября 2020

Литые диски отличаются прочностью, малым весом и оригинальным дизайном. Разнообразие вариантов, представленных в специализированных магазинах, делают выбор модели довольно трудным. Кроме того, далеко не все водители разбираются в маркировке дисков, что добавляет проблем при покупке этих изделий.

Мы попросили сотрудников интернет-магазина по продаже литых дисков Slikshop.ru помочь автолюбителям разобраться с критериями выбора литых дисков, назвать основные параметры и характеристики товара, на которые стоит обращать особое внимание при покупке.

Основные параметры

Для литых дисков характерно разнообразие размеров, конструктивных особенностей и дизайна. В числе основных преимуществ литых конструкций – небольшой вес, стойкость к коррозии и прочим внешним факторам, идеальная геометрия и балансировка.

Есть два способа покупки дисков – делегировать задачу выбора модели продавцу-консультанту в салоне (на онлайн-ресурсе) или разобраться в этом вопросе самостоятельно. Тем, кто выбирает второй вариант, стоит внимательно изучить основные параметры изделий.

При установке дисков можно в точности соблюсти все требования и рекомендации производителя и поставить на машину максимально приближенную к заводским параметрам модель. Однако водители, более искушенные в этом вопросе, нередко отходят от заданных характеристик в допустимом диапазоне, выбирая диски, более подходящие конкретному автомобилю по своим показателям.

Рассмотрим базовые критерии, которые стоит обязательно учитывать при выборе.

Ширина обода

В маркировке (которая может выглядеть, например, так: 7,5J х 16 Н2 4 х 98 ЕТ45 d54.1) этот показатель стоит на первом месте и указывает на расстояние (в дюймах) между внутренними краями обода. Автомобильные шины рассчитаны на применение дисков определенной ширины, но определенная погрешность все же допускается.

Монтажный диаметр

Также измеряется в дюймах (как и большинство других показателей) и варьируется в диапазоне от 10 до 22. Этот параметр соответствует монтажному размеру шин.

В маркировке диаметр обозначается буквой R. Если указано R17, это значит, диаметр изделия – 17 дюймов. Допустимые показатели для каждого автомобиля четко указаны в руководстве и на фирменных наклейках, которые производитель помещает в дверных проемах (там же обозначено рекомендуемое давление воздуха в шинах). Превышать указанные характеристики не рекомендуется – чрезмерно большие диски (если даже вам удастся их установить) негативно влияют на полноценную работу подвески, увеличивая износ ходовой части. Вдобавок это скажется на удобстве передвижения в неблагоприятных дорожных условиях.

Сверловка (PCD)

Она же «разболтовка». Диаметр воображаемой окружности и число расположенных на ней отверстий для крепежа. Число болтов, которыми закрепляется диск, у каждого автомобиля свое. Сверловку нужно соблюдать в точности. Даже если некоторые диски кажутся взаимозаменяемыми, на деле это не так. Разница в 1 мм приведет к смещению диска относительно центра, что вызовет дополнительные вибрации в момент движения. Такая разбалансированность чревата отрывом колеса и другими проблемами.

Вылет

Расстояние от привалочной (основной) плоскости диска до его продольной оси симметрии. Показатель бывает нулевым, положительным либо отрицательным. Чем больше вылет, тем глубже диск находится в колесной арке, и наоборот. Неправильный выбор вылета также приводит к ускоренному износу ходовых узлов.

Другие показатели – форма отверстий для крепежа, диаметр центрального отверстия, отсутствие или наличие хампов (специальных выступов на дисках, фиксирующих шину).

Выбрать модель с любыми параметрами можно в онлайн-магазине литых дисков Slikshop.ru. Прямо сейчас здесь проходит акция – датчики давления с LCD-дисплеем в подарок при покупке дисков от 17 дюймов. Slikshop – официальная площадка известных российских брендов Replay и LS Wheels. Покупка в этом магазине – гарантия безупречного качества и выгодной цены.

ООО «КолесоПлюс»
ИНН 6382074034
ОГРН 1166313162806
Самарская область, Ставропольский район, село Русская Борковка, Вокзальная улица, дом 36 блок 2, помещение 13

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...