Все новости Костромы
10:35, 18 марта 2015

Специалисты говорят, что для нашего региона это красивое явление — не такое уж редкое.

Специалисты говорят, что для нашего региона это красивое явление — не такое уж редкое.

Вчера вечером в Костроме и области можно было увидеть северное сияние, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В северных районах области оно было более яркое.

Все, кто вчера около 9 часов вечера вышли погулять, не поверили своим глазам. Сине-зеленые столбы «гуляли» по темному костромскому небу около часа. В Костроме полярное сияние проходило вспышками – то сияло, то немного затухало. В некоторых более северных районах области, например, в Мантуровском, оно было ярче.

Горожане, обсуждая явление, грешили то на АЭС, то на инопланетян.


«Полярные сияния возникают вследствие взаимодействия с молекулами и атомами верхних слоев атмосферы Земли быстрых заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем во время солнечных вспышек, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU заведующий астрономической обсерваторией Костромского планетария Антон ГОРШКОВ. — До этого полярное сияние в наших краях мне довелось видеть пару лет назад. Наиболее же сильное и яркое полярное сияние в Костроме я наблюдал в ноябре 2003года, тогда, кстати, оно наблюдалось и в более южных областях (например, в Крыму)».

По словам господина Горшкова, полярное сияние – не очень редкое явление для нашей области. За последние 10-12 лет костромичи могли увидеть его около 7 раз.


Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...