Все новости Костромы
16:50, 07 июня 2013

Ночью с 10 на 11 июня стартует ремонт моста.

В ночь с 10 на 11 июня начнется ремонт моста.

Сегодня в администрации Костромы отвечали на вопросы по ремонту моста, который начнется в ночь с понедельника на вторник — с 10 на 11 июня, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Первым делом в мэрии ответили на предложения перенести ремонт моста и подготовиться к нему более качественно.

«Все эти рассуждения о том, что что-то можно отложить для какой-то более детальной проработки… Нельзя отложить!» — заявил первый заместитель главы администрации Олег БОЛОХОВЕЦ.

Итак, в понедельник, 10 июня, на мосту начнется подготовка к ремонту – подвоз техники. А в ночь с 10 июня перекроют крайнюю правую полосу моста, если двигаться из Заволжья. 11 июня начнутся работы по срезанию верхнего слоя асфальта.

Работы, после того, как на конкурс не заявился ни один подрядчик, будет выполнять костромское ДЭП-3. Ремонт должен занять 45 дней, то есть до конца июля. Однако в администрации говорят, что надеются сократить его.

На ремонт потратят 52 миллиона рублей. Капитальными работы не будут – главным станет асфальтирование, также заменят два деформационных шва – на съезде к Нижней Дебре и ближе к Заволжскому посту ГИБДД.

Как мы уже сообщали, на маршрутах №15, 20, 26 «ПАЗы» заменены на ЛиАЗы и «Мерседесы», чтобы они могли перевезти больше пассажиров. Троллейбусы №1,4, 5 и 9 ходить не будут, линию обесточат. Зато конечную остановку троллейбуса №7 перенесут до поселка Октябрьский.

По будням в Заволжье пустят 5 бесплатных автобусов – «гармошек». Они будут идти из Паново и с ул. Ярославской. Конечной остановкой станет ул. Подлипаева.

Точный интервал их движения пока не известен. По словам начальника управления городского пассажирского транспорта Андрея ШАНСКОГО, ходить они будут в «часы пик» — с 7 до 10 часов утра и с 15 до 19 часов вечера.

Утром из Заволжья транспорт будет двигаться в сторону улицы Подлипаева по двум полосам, а вечером — наоборот, в Заволжье можно будет ехать по двум полосам, а оттуда – по одной.

Понятно, что возник вопрос – как технически дважды в день будут осуществляться эти момента перехода.

«В течение 10-15 минут сотрудники ГИБДД будут перенаправлять движение, чтобы водители смогли перестроиться. Начнет работать автовышка, которая будет выставлять дорожные знаки», — заявил исполняющий обязанности руководителя управления ГИБДД УМВД России по Костромской области Михаил ТРУХОНИН.

Кстати, во время ремонта число нарядов ГИБДД будет увеличено в 5 раз.

Большегрузный транспорт сможет ездить по мосту только с 23 часов до 6 часов утра. Определен ряд точек, где они смогут стоять. Среди них – граница Ярославской и Костромской областей, подъезд к ПАТП-4 с федеральной трассы, ряд остановочных комплексов на Судиславском направлении. Никакой инфраструктуры вроде туалетов или пунктов питания там дополнительно создано не будет, то есть водителям придется заботиться о себе самим.

Кроме того, заместитель главы администрации Зоя Юдичева фактически прямым текстом заявила, что никакого капитального ремонта моста сделать не удастся, пока в Костроме не построят второго. Потому что капитальный ремонт потребует частично закрыть мост на 4 года.

«Это нереально. Уже то, что мост могут частично закрыть на несколько месяцев, и то вызвало в городе массу недовольства», — отметила госпожа Юдичева.

При этом в администрации, ссылаясь на результаты экспертизы 2006 года, заявили, что с опорными конструкциями моста проблем нет. Они даже надежнее, чем у таких же мостов в других городах. Грубо говоря, рухнуть он не может. Основная проблема – деформации, а также то, что внутрь попадает вода, конструкция начинает ржаветь.

В мэрии считают, что нужно новое обследование моста – и новый проект капитального ремонта. Кроме этого, здесь пытаются оптимистично смотреть на перспективы строительства второго моста. Как намекнули в «желтом доме», здесь есть идеи «как привлечь внимание федеральных властей к нашей городской беде».

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...