Все новости Костромы
08:40, 28 июня 2013

Теперь придется постоянно консультироваться с аптекарями.

Теперь придется постоянно консультироваться с аптекарями.

С 1 июля в силу вступает приказ Минздрава, по которому врачам запретили выписывать рецепты с торговыми названиями лекарств, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Теперь пациенты получат рецепт только с указанием международного непатентованного наименования препарата.

Не секрет, что на фармацевтическом рынке довольно большой выбор препаратов, в основе которых лежит одно действующее вещество. Но их стоимость может отличаться в разы. По мнению федеральной антимонопольной службы, врач, указывая в рецепте конкретное название лекарства, может лишить пациента возможности выбора: купить дорогой аналог или более дешёвый.

В Минздраве поясняют, что эта норма принята для борьбы с коррупцией. Многие производители договариваются с врачами, чтобы те выписывали именно их препарат. Теперь сделать в рецепте это будет невозможно.

«В принципе к введению новых рецептурных стандартов я отношусь положительно, — рассказал газете «Московский комсомолец» в Костроме» один из врачей. — Однако у оригинального препарата может быть торговое название (которое как раз писать нельзя), а пациенту в аптеке могут продать более дешевый дженерик, то есть его аналог, однако с сильным побочным действием. Получается, что одно мы будем лечить, а другое калечить. Я обязательно буду давать устные рекомендации пациентам, чтобы сориентировать их и помочь подобрать подходящий препарат».

А костромские фармацевты готовы к тому, что им теперь придется еще чаще отвечать на вопросы костромичей.

«В моей практике бывали случаи, когда пенсионерам выписывали очень дорогие лекарства, стоимостью в несколько сотен рублей. Естественно, что бабушки и дедушки отказывались покупать их, — рассказала одна из аптекарей. — Просили подобрать более дешёвый аналог. И я это делала, но предупреждала о возможных побочных действиях. С введением новых требований к выписке рецептов, конечно, возникнут определённые трудности. Нашим покупателям будет довольно трудно определиться с выбором того или иного лекарства».

Кстати, новый закон подразумевает некоторые исключения – например, когда пациент не переносит какие-то лекарства.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...