Все новости Костромы
10:10, 15 октября 2015

После реставрации с «Лесного терема» снимут леса.

После реставрации с «Лесного терема» снимут леса.

17 октября в деревне Асташово Чухломского района состоится долгожданное событие – с «Лесного терема» снимут деревянные леса, сообщил на страничке своего «Живого Журнала» волонтер Василий Киреев. Реставрация памятника деревянного зодчества длилась пять лет.

Напомним, здание было возведено в конце 19 века по проекту знаменитого архитектора Ивана Ропета. Заказчиком стал Мартьян Сазонов, происходивший из крестьян и сделавший в Петербурге удачную карьеру крупного строительного бизнесмена. Асташовский терем он возвел для своей второй жены, которая родилась в деревне Асташово. После революции терем долгие годы был собственностью сельсовета. Тут располагались школа, библиотека. В начале 1980-х деревня полностью вымерла.

Необычную постройку нашел любознательный турист, исследователь костромских памятников Андрей Павличенков. Именно он собрал энтузиастов из разных городов.

«Лесной терем» восстанавливали энтузиасты из Москвы и Вологды. Над восстановлением памятника работали архитекторы-реставраторы, и терем удалось воссоздать практически в оригинальном виде.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...