По-соседству с нашим регионом составили уже два протокола о нарушении нового закона о неуважении к чиновникам и госсимволам, заведено и уголовное дело.

В Ярославле завели уголовное дело по поводу оскорбления президента, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. Скандал в соседнем регионе разгорелся из-за неприличной надписи в жанре граффити, которое появилось на стене областного УМВД, а затем и публикаций об этом событии в социальных сетях и СМИ, которые подпадали уже под новый закон.

По словам источника, уголовное дело из-за надписи по статье о вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ.) было возбуждено ещё 31 марта, обидчику Владимира Владимировича грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Но разбирательства на этом не закончились. Трём ярославским новостным интернет-порталам, которые рассказали о событии, пришли уведомления от регионального Роскомнадзора о блокировке, и два ресурса, действительно, заблокировали. Блокировку сняли лишь после удаления новостей об оскорбительном граффити. Пострадал и автор поста с фотографией этой надписи в социальных сетях – на него также составили протокол и заставили удалить запись.

Напомним, Федеральный закон о неуважении к власти, вступивший в силу 29 марта этого года, предусматривает санкции за материалы, в неприличной форме отзывающиеся об обществе, государстве, госсимволах, парламенте, правительстве, судах и президенте. Степень неприличности определяет лингвистическая экспертиза.

Второй аналогичный протокол об административном правонарушении в рамках этого закона на днях был составлен на активиста из Вологодской области, сообщает российский центр защиты прав СМИ. Житель соседнего региона также нелестно высказался о Владимире Путине в оскорбительной форме в социальной сети «ВКонтакте».

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...