Все новости Костромы
08:15, 09 ноября 2016

В учреждении идет масштабная реконструкция.

В мае этого года в Костромском онкодиспансере начался ремонт помещений нового реанимационного блока, а к концу года он уже будет завершен, сообщают в учреждении.

Сейчас система приточно-отточной вентиляции готова на 80 процентов, электрика – на 50, а отделка пока на 70. Установки ждет противопожарная система, откатные двери и герметичные потолки.

Блок будет состоять из восьми функциональных коек, стены закроют гипсометалическими панелями, которые почти не имеют швов. Это позволит повысить стерильность помещения

«В реанимационном блоке пациенты находятся сразу после хирургического вмешательства. Это самый тяжелый период лечения, во время которого комфорт жизненно необходим. Поэтому одна из наших главных задач – улучшить условия пребывания больных», — рассказал заведующий хозяйственным отделом онкодиспансера Денис БУСЫГИН.

А заведующий отделением Виктор Кудлачев говорит, что помещение находилось в ужасном состоянии, за подвесным потолком вырос внушительный слой плесени, а бактерии могли серьезно влиять на процесс выздоровления пациентов.

«Проводя демонтаж, мы наткнулись на плитку времен Николая II. Несмотря на то, что это несколько усложнило процесс работы с полами, ее было решено сохранить под основой для нового антистатического напольного покрытия. Я знаю, что в 1913 году, когда император лично открывал эту больницу после ремонта, она была одной из самых передовых во всей стране. Но ведь с тех пор прошло больше ста лет!», — отметил Виктор.


Проблемы возникли с внедрением современных технологий при реконструкции, ведь здание онкодиспансера признано памятником архитектуры. Пришлось искать нестандартные решения. Теперь воздух в блоке будет полностью обновляться 10 раз в час.

Когда работа с реанимационным боком завершится, планирую проделать то же с операционным. В него войдут два оперблока на первом и втором этажах и центральное стерилизационное отделение.

 «Реанимационный и операционный блоки — это сердце онкодиспансера. От их слаженной работы зависят жизни пациентов, поэтому мы стремимся выполнить ремонтные работы как можно быстрее, но при этом качественно и высокотехнологично, на самом современном уровне», — поделился  заместитель
главного врача по лечебной работ
е Никита СВИРИН.

 

Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...