Костромское профессиональное образование часто полностью оторвано от костромской экономики.

Костромское профессиональное образование часто полностью оторвано от костромской экономики.

Депутаты облдумы заинтересовались, чему учат в костромских техникумах, сообщает пресс-служба регионального парламента. Ситуацию в местном профессиональном образовании нельзя назвать хорошей.

«Финансирование профтехобразования сегодня перешло на областной уровень. Более 1 миллиарда рублей тратится из бюджета. К сожалению, у нас ещё есть специальности, на подготовку которых затрачиваются областные деньги, а трудоустроится по ним в области сложно», — прокомментировал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей ГАЛИЧЕВ.

В нескольких учреждениях профессионального технического образования прошли совещания, во время которых обсуждалось, чему там учат, и куда потом идут работать выпускники.

Подводя итог состоявшихся встреч депутаты, представители администрации области отметили, что об эффективности работы учебного заведения следует говорить не только по тому, сколько его выпускников трудоустроилось, но и какое число молодых специалистов работает в нашей области. Не менее важный момент – государственное задание. Формироваться оно должно, исходя из потребностей области.

В итоге было предложено объединить те учебные заведения, где учат одинаковым специальностям. 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...