Все новости Костромы
14:25, 22 января 2018

На стройплощадках побывает прокуратура.

Прокуратуру области попросили более активно следить за тем, как в городе строятся многоквартирные дома. Практика показала, что при их возведении и на стадии проектирования допускается много нарушений, сообщает пресс-служба губернатора.

Главный архитектор области, Алексей Горев, рассказал, что с начала года в Костроме проверили 15 объектов капитального строительства. В большинстве случаев нарушения есть: мало парковочных мест, зауженные дворовые территории и другие. Причем эти недостатки были и в проекте строительства, но их почему-то пропустили.

В связи с чем идут длящиеся нарушения при строительстве, почему вы допускаете такие вещи? Мы уже с вами разговаривали, что главный архитектор города неоднократно допускает подобные нарушения. Эти материалы должны в обязательном порядке передаваться в городскую прокуратуру в связи с нарушением закона области и федеральных градостроительных норм. Правовое управление прошу проанализировать, каким образом отработан регламент, и как эти вопросы реализуются, — отметил глава региона Сергей СИТНИКОВ.

Сотрудникам прокуратуры губернатор поручил активно включиться в работу и провести мониторинг.

На улице Депутатской, 35 уже несколько лет не вводится в эксплуатацию из-за допущенных здесь многочисленных нарушений. А сейчас, по информации администрации города, застройщик намерен переложить проблемы ввода здания на будущих жильцов, создав жилищный кооператив. Ситуацию будут контролировать, чтобы людей не обманули.

Также ранее проверили и земельный участок на перекрестке улиц Депутатская и Симановского, где застройщик без прав на землю и разрешения на строительство выкопал котлован для возведения здания. В настоящее время суд запретил вести строительство на данном участке. 

Серьезные претензии высказали и застройщикам здания на улице Наты Бабушкиной. Разрешение выдано на возведение трехэтажного жилого дома,  по факту здание имеет четыре этажа. Кроме того, здание расположено очень близко к соседнему забору. 

В Костромской области сформирован рейтинг застройщиков. Его лучше изучить, прежде, чем покупать квартиру.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...