Все новости Костромы
08:30, 24 июня 2013

Мэрия и хозяева участков пытаются начать диалог.

Мэрия и хозяева участков пытаются начать диалог.

В субботу администрация Костромы во главе с Виктором Емцем пыталась общаться с владельцами земельных участков в Козелино, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как мы неоднократно писали, рядом собираются строить водозабор, который должен обеспечить водой Заволжье, и часть участков, возможно, попадет в зону строительства. В связи с этим чиновники в мае издали распоряжение, которое временно ограничивает строительство на этих участках.

Решение об этом, разумеется, вызвало возмущение хозяев садов. Они, что логично, пришли к выводу, что землю у них собираются отнять. В мэрии, в свою очередь, говорят о том, что, если до строительства все-таки дойдет, участки будут выкупаться.

На встречу пришло около 80 владельцев садов в Козелино, и пока ясно одно: обе стороны плохо слышат друг друга, диалог неоднократно велся на крайне повышенных тонах.

Позиция городской администрации следующая: сейчас никакого проекта строительства скважин водозабора нет, следовательно, никто не может сказать, какие участки могут попасть в зону стройки. Проект строительства будет готов не раньше следующий весны, а само строительство сооружений вряд ли начнется раньше 2016-2017 года. Есть вероятность, что в зону строительства вообще никакие участки и не попадут. Понятно, что это больше всего и устроило бы владельцев земли.

Кстати, и средств на все это пока нет, городские власти надеются попасть в одну из федеральных программ, а для этого и надо подготовить проект.

В итоге было решено создать из владельцев участков общественную группу, которая бы пока отслеживала, как развивается ситуация и доносила информацию до всех владельцев садов.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...