Все новости Костромы
10:45, 23 марта 2016

Правда, работать он будет в другом формате.

Глава Администрации города Костромы Виктор Емец встретился с представителями рынка, расположенного на улице Индустриальной, сообщает пресс-служба администрации.

Ранее Администрация города выступила с предложением провести подобную встречу с участием не только коммерческой структуры, арендовавшей земельный участок под рынком, но и с представителями предпринимателей и общественности.

К сожалению, на сегодняшней встрече присутствовал лишь один предприниматель, непосредственно занятый торговлей на рынке. А представителей общественности представители коммерческой структуры по неизвестной причине не пригласили. 

Тем не менее, в ходе беседы Виктор Валентинович озвучил позицию Администрации города относительно дальнейшей судьбы земельного участка, где сейчас осуществляется торговля и ответил на вопросы участников встречи. 

Как отметил глава Администрации, рынок в Давыдовском нужен и он продолжит свою работу, но уже в другом формате. В настоящее время бо́льшая часть территории, предоставленной коммерческой организации для организации рынка, захламлена и не используется непосредственно под торговлю. 


Для того, чтобы предприниматели имели возможность торговать, а жители – покупать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей, принято решение разделить существующий участок на две части. Одна часть будет передана под управление муниципального предприятия «Центральный рынок» для организации цивилизованной торговой площадки.

Новый рынок будет представлять из себя крытый объект, где будут предоставлены торговые места для предпринимателей (всего около 50 мест).

Также, как это осуществлено в других районах города, будут возведены и открытые павильоны, где будут бесплатно предоставляться места (около 40) для торговли тем, кто занимается садоводством и огородничеством, для продажи урожая со своих приусадебных участков. Этого количества торговых мест будет достаточно для всех тех, кто сегодня занимается торговлей на действующем рынке. 

Вторая часть земельного участка планируется под строительство социального объекта. Предварительно, здесь будет детская поликлиника, о необходимости которой в Давыдовских микрорайонах часто говорили жители. Или здесь может быть построена спортивная площадка. Решение о строительстве того или иного объекта будут принимать жители на общественных слушаниях. 

Реорганизация рынка позволит более эффективно использовать имеющийся земельный участок, при этом будут учтены интересы как жителей города, которые будут иметь возможность купить продукты на рынке, так и предпринимателей, осуществляющих торговлю. 

Немаловажно и то, что при проведении реорганизации отсутствуют интересы какой-либо коммерческой структуры земельный участок и торговые объекты будут находиться в муниципальной собственности. Это даёт гарантию, что здесь будет именно рынок, а не что-либо другое. 

 

Последние новости рубрики

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...