Все новости Костромы
13:10, 03 октября 2013

Денег на камеры нет, но даже небольшое число камер помогает раскрывать преступления.

Денег на камеры нет, но даже небольшое число камер помогает раскрывать преступления.

Как финансируется программный комплекс «Безопасный город», обсудили депутаты облудумы на очередном заседании комитета по государственному и муниципальному строительству, сообщает пресс-служба облдумы. Сегодня в регионе установлено 228 видеокамер наружного наблюдения. В 2012 году с помощью программного комплекса «Безопасный город» выявлено и раскрыто 35 преступлений, более 63 тысяч административных правонарушений. Отметим, что средства от взыскания штрафов поступают в областной бюджет.

При этом, как выяснилось, комплекс хронически недофинансируется. Из камер только 29 подключены к общей системе, техническое состояние системы не соответствует современным требованиям и нуждается в кардинальной реконструкции. Понятно, что возникает вопрос – если при постоянном недостатке средств система демонстрирует эффективность, то что будет, если сделать финансирование регулярным?

«Камеры видеонаблюдения – это очень эффективно, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Костромской области Валерий ВЕХОВ. – Они помогают контролировать уличную преступность, следить за оперативной обстановкой. Были случаи, когда камеры помогали выяснить, как преступник покинул место преступления. Когда, к примеру, камеры есть во дворе, родители более спокойны за своих детей, которые там гуляют. Помогает видеонаблюдение и фиксировать правонарушения по линии ГИБДД. Хочу отметить, что из 29 камер сейчас работают только 13».

Большинство депутатов в ходе обсуждения пришли к выводу, что следует особое внимание уделять установке видеокамер на придомовых территориях, на площадках массового скопления людей, в подъездах домов. Перед тем, как вынести эту проблему на заседание думы, народные избранники решили разобраться, что у нас происходит со всей программой по профилактике правонарушений в области.

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...