Главная » Общество » Ветеран войны и старейший сотрудник ТГК-2 Лев КОРОЛЕВ: «На Западной Украине мы даже спали в полной боевой экипировке»

Лев Николаевич до сих пор в деталях помнит, как служил в Западной Украине.

Лев Николаевич до сих пор в деталях помнит, как служил в Западной Украине.

84-летний Лев Николаевич Королев – настоящая гордость предприятия. Он – ветеран Великой Отечественной войны, и сейчас единственный теплоэнергетик Костромского управления ТГК-2 из ныне живущих участников тех событий. В канун праздника Великой Победы делегация сотрудников предприятия побывала в гостях у ветерана, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Детство Льва Николаевича пришлось на трудные военные годы, в тылу он помогал матери оказывать помощь фронту. В 1950 году он в войсках МВД служил в Западной Украине, где шла борьба с националистами и теми, кто сотрудничал с фашистами во время оккупации.

«Первые четыре месяца, — вспоминает Лев Николаевич, — мы были вынуждены даже спать в полной боевой экипировке. Плащ-палатка, автомат, граната у пояса. Чуть что – “в ружье”! В засадах сидели по 4-5 суток.

После войны Лев Николаевич связал свою жизнь с энергетикой. Он ушел на пенсию в должности электрика 5 разряда Костромской ТЭЦ-1.

За отличную службу Льва Королева пять раз направляли в Москву для участия в параде Победы на Красной площади. А в прошлом году в главном параде страны принял участие его внук Антон – десантник, участник боевых действий в Чечне.

Рассказ Льва КОРОЛЕВА о его службе читайте в материале "Ветеран войны Лев Королев: "Я считаю себя очень богатым человеком" в рубрике «НОВОСТИ КОМПАНИЙ».

Другие новости Костромы

17:20, 08 мая 2014
Он пожелал костромичам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
14:35, 08 мая 2014
Костромское авиапредприятие сообщило о повышении тарифов.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...