Ветеран спецоперации из Макарьева Андрей с 1 сентября стал студентом местного филиала Костромского автодорожного колледжа. Возможность получить среднее профессиональное образование в родном городе появилась после его обращения к губернатору Сергею Ситникову.
В марте этого года Андрей пришел на личный прием главы региона в костромском филиале фонда «Защитники Отечества». Демобилизованный военнослужащий попросил помочь ему продолжить образование в Макарьеве.

Во время рабочей поездки в Макарьев председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с Андреем и узнал, как проходит его обучение.
Ветеран рассказал, что до призыва на срочную службу уже начинал учиться по этому направлению, поэтому знаком с техникой и механизмами.
«До призыва на срочную службу я уже начинал учиться по этому направлению, знаю все механизмы. Планирую полученные знания применить в будущем — пойти работать по профессии. Спасибо большое губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за возможность учиться и за ту поддержку, которую мне оказали при поступлении», — рассказал Андрей.
Сергей Ситников взял вопрос на личный контроль и поручил руководству Макарьевского округа и департаменту образования организовать обучение ветерана на базе местного филиала автодорожного колледжа.

Сейчас Андрей осваивает специальность «Мастер сельскохозяйственного производства». В рамках обучения он также пройдет профессиональную подготовку по профессии тракториста-машиниста. После успешной сдачи квалификационного экзамена молодой человек сможет получить диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство на право управления самоходными машинами.
Алексей Анохин отметил, что возможность профессионального обучения предусмотрена региональной системой поддержки участников спецоперации.
«Для тех, кто демобилизовался по состоянию здоровья, мы должны создать все условия для реабилитации и трудоустройства. По инициативе губернатора Сергея Ситникова в программе по поддержке участников спецоперации предусмотрена возможность профессионального переобучения, чтобы наши бойцы могли устроиться и в мирной жизни. Пример с Андреем показывает, что программа действительно работает», — отметил председатель областной Думы.

Помощь ветерану не ограничилась поступлением в колледж. По информации региональных властей, он уже получил предусмотренные выплаты и земельный участок. Семью Андрея сопровождают координаторы фонда «Защитники Отечества».
Фото: портал госорганов Костромской области.












