Все новости Костромы
18:50, 14 ноября 2017

Здесь рады всем собаководам.

Идею эту ТОС «Юбилейный» продвигало  не один год. И даже подготовило проект для получения гранта, однако  победить удалось только в 2016-м. Тогда «Юбилейный» выиграл муниципальный грант в размере 100 тысяч рублей на обустройство площадки. И сразу закипела работа. Ее оказалось много. Участок в 1000 кв. метров за лицеем №20 и рядом с гаражным кооперативом никогда не эксплуатировался и представлял собой заросли кустарников и свалку бытовых отходов. Строительный мусор, который обнаружили при проведении первого субботника, лежал здесь со времен возведения в начале 70-х микрорайона Юбилейный. Пришлось выкорчевывать пни, вывозить хлам, выравнивать грунт, сеять газонную траву… Также было по всему периметру сделано ограждение, установлены спортивные снаряды для дрессировки животных, скамейки, урны, пишет «Народная газета».

За год, что существует площадка для занятий с собаками, субботники пришлось проводить не раз – владельцы собак сами ремонтировали снаряды для дрессировки животных, забор, убирали территорию, подсыпали грунт песчано-гравийными смесями…

Владельцы собак — люди очень отзывчивые, — рассказывает председатель ТОС «Юбилейный» Ирина Ковалева, — и мне, как куратору площадки, всегда во всем помогают. Они по своей инициативе собирают добровольные взносы на содержание и развитие площадки. На эти деньги была закуплена и установлена во время субботника кладочная сетка по низу забора, поскольку грунт на площадке не везде ровный, и случалось,  что некоторые собачки выбирались из-под забора на дорогу. Теперь все везде закрыто и владельцы спокойны за своих питомцев.

За год площадка преобразилась. Этот проект оказался в микрорайоне востребован. На площадке проводятся спортивные мероприятия, соревнования по аджилити, разнообразные конкурсы, участники которых всегда получают призы и подарки.

Подробности читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...