Все новости Костромы
08:51, 12 ноября 2012

Сексуальным меньшинствам не удалось опротестовать закон, принятый областной думой.

Сексуальным меньшинствам не удалось опротестовать закон, принятый областной думой.

Верховный суд не удовлетворил апелляционную жалобу, в которой представители сексуальных меньшинств требовали признать недействительными изменения в Административном кодексе области, наказывающие за «публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Решение опубликовано на официальном сайте суда. Напомним, изменения в закон были приняты депутатами областной думы в декабре прошлого года. За пропаганду полагается штрафовать: граждан на пять тысяч рублей, должностных лиц — на пятьдесят тысяч рублей, а юридических лиц – на сто тысяч рублей. Аналогичные законы были приняты в Архангельске, Санкт-Петербурге, Рязани.

Как мы уже сообщали, предстpавители сексуальных меньшинств завалили костромских депутатов жалобами – те были в шоке от такой реакции, а закон даже осудили в Европарламенте, считая, что он не защищает несовершеннолетних, а вообще запрещает сексуальную ориентацию, потому что не конкретизирует, что считать пропагандой .

Однако попытки представителей сексуальных меньшинств опротестовать закон в областном суде закончились неудачно, оставил закон в силе и Верховный суд.

«За все это время (с декабря) у нас не было случаев привлечения к ответственности за пропаганду однополых отношений», — прокомментировали в УМВД России по Костромской области.

Впрочем, удивляться тут нечему – Верховный суд в своем определении указал, что считается пропагандой — оказывается, только «активные публичные действия, связанные с формированием привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации» среди несовершеннолетних – представить, что кто-то займется такими публичными действиями в Костроме, было бы крайне странно.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...