Все новости Костромы
11:05, 19 апреля 2018

В Костроме они делятся опытом с молодыми специалистами.

В Костроме проходит 4-ая Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья. Тема работы школы звучит так: «Депрессия – вызов 21 века». Такой выбор не является случайным. Ввиду непрерывно растущего темпа жизни, множества стрессов, которым подвержен любой человек в современном обществе, депрессии не только меняются по своей структуре, но и стремительно нарастают в своей численности, а также «молодеют». Эти обстоятельства вызывают особую тревогу, так как депрессивная патология не просто снижает социализацию, зачастую она угрожает самой жизни, приводя к суицидам.

В настоящее время завершенный суицид у молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет занимает второе место среди причин смерти. Здоровому человеку трудно представить мучения больного тяжелой депрессией. Пораженный этим расстройством Авраам Линкольн в свое время писал: «Я сегодня самый убогий из всех живущих. Если мои чувства равномерно распределить на всех, то на земле не останется ни одной улыбки». По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году, именно депрессия может выйти на первое место среди болезней человека.

В обсуждении этой темы принимают участие как молодые ученые, аспиранты, врачи ординаторы, психологи, студенты старших курсов медицинских вузов, так и заслуженные деятели психиатрии. С лекциями и докладами выступают профессора ведущих Российских научных центров, в том числе «Научного центра психического здоровья» (г. Москва), «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» (г. Москва), Санкт-Петербургского национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Также специалисты обсуждают вопросы нозологии, диагностики, суицидальной активности, а также инновации в терапии депрессий. Пройдут тематические клинические разборы. Результаты форума войдут в сборник научных статей.

Организаторы форума уверены, что участие в работе школы практикующих врачей психиатров, психологов и психотерапевтов представляет прекрасную возможность для того, чтобы пополнить свои знания, чтобы успешно работать, во благо улучшения психического здоровья наших граждан.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...