Все новости Костромы
20:30, 22 апреля 2019

22 апреля — день рождения Ленина.

Практически в каждом российском городе есть улица, площадь или район имени В. И. Ленина. И это не считая сотен памятников, бюстов и барельефов по всей стране. До развала СССР в Костроме было около 30 монументов вождю мирового пролетариата. С начала 1990-х в контексте известных событий бетонных и гипсовых Ильичей свозили на свалки, бронзовые и медные скульптуры попадали в цветмет. Тем не менее, часть памятников уцелела. Нельзя сказать, что костромичи до сих пор беззаветно чтят Владимира Ильича, но, по, крайней мере, вспоминают о нем как минимум два раза в год – в день его рождения и в годовщину Октябрьской революции. Перед этими событиями для памятников устраивают водные процедуры, а на праздники к ним все ещё несут традиционно красные гвоздики. Редакции K1NEWS.RU удалось разыскать восемь памятников вождю революции в Костроме. Рассказываем о них 22 апреля — в день рождения Ильича.

1.Узнали? Это самый знаменитый памятник Ильичу в Костроме. Как известно, он стоит в Центральном городском парке прямо на граните монумента в честь 300-летия Дома Романовых. Очевидно, этот памятник запечатлел Ленина в порыве агитационного красноречия, об этом говорит энергичный жест правой руки. Бронзовый Ильич до сих пор популярен, с ним часто снимаются группы туристов и горожане.

Вождь держится на этом месте почти 90 лет, бетонную скульптуру открыли аккурат к 1 мая 1928 года. Через 54 года Владимир Ильич заметно обветшал, и было решено отлить такого же, но из бронзы. 

2.Наш список продолжает «серебряный» вождь. Этот памятник находится у БКЛМ с 1938 года. Он сделан из бетона, и покрашен серебряной краской. Дедушка Ленин при галстуке и в парадном костюме-тройке, в его левой руке зажат свиток. 

3.На территории БКЛМ есть еще один Ильич, он смотрит на корпуса льнопрядильного производства уже более 80 лет. По словам замдиректора предприятия Виктора Афанасина, когда-то на этом месте бывал сам Буденный, до 1945 года около скульптуры проводились все значимые мероприятия завода. Памятник сделан из непрочного материала — бетона и арматуры, поэтому в 2017 году рабочим БКЛМ пришлось его подновить.

4. А этот Ленин затерялся в тени деревьев по адресу ул. Ткачей, 6. С монументом связана любопытная история: по свидетельствам старожилов, вождь появился здесь в 1948 году, вместе с общежитием для рабочих зворыкинского льнокомбината. Рядом, по ул. Ткачей, 4 стояла скульптура Сталина. В годы борьбы с культом личности памятники «разлучили» — Сталина снесли, построив на этом месте наркологический диспансер. Похожая история произошла с монументами вождей на Советской площади и в центральном городском парке. 

5. На костромском судомеханическом заводе бюст пролетарского вождя стоит более 40 лет. О нем  заботятся: два раза в год памятник чистят до блеска, деревья рядом с ним белят, обрабатывают и газон. За счет этого Владимир Ильич выглядит вполне бодро и молодо. 

6. Следующий по списку – Ленин на ул. Коммунаров, 40. К сожалению, о нем нам известно немногое: памятник был прикреплен к фабрике «Красный октябрь». После того как предприятие закрыли, шефство над вождем взяло местное отделение КПРФ. Каждый год партийцы обновляют Ильича белой краской и убирают клумбы рядом с ним. Интересно, что у скульптуры нет таблички — очевидно, предполагается, что Ленина все должны знать в лицо.

7. Эту «голову» Ильича нам посчастливилось найти в деревне Большое Андрейково. Есть версия, что раньше памятник стоял на костромском предприятии, занимающемся ремонтом судов. Видимо, в свое время хозяева производства решили избавиться от скульптуры — до сих пор во дворе верфи стоит подножие памятника. 

8. Похожая судьба постигла вождя с завода «Рабочий Металлист». Как рассказал один из бывших сотрудников предприятия, Ленин появился на заводе в 1930-е годы. Неизвестно, в чью голову пришла идея отвезти Ильича так далеко от города, но факт есть факт – бронзовый революционер в пальто задумчиво стоит в одном из полей Костромской области.

Своим мнением о судьбе памятников пролетарского вождя с редакцией портала K1NEWS.RU поделился историк Константин Воротной.

В советские времена чуть ли не на каждом предприятии была «голова» Ленина. Подсчитать сложно, но по примерным оценкам в области было около 30 памятников Владимиру Ильичу. Основная волна сносов пришлась на начало 1990-х годов. Продолжалось все это до 2000-х. Затем к власти пришли люди с другими взглядами, и войны с историей остановились. Надо отметить, что в отношении сохранения истории наша провинция оказалась намного мудрее, чем столица. Да, мы архаичны, но такой оголтелости – скандалов, судебных процессов по поводу сноса монументов не наблюдалось. Забавный факт: раньше демократы ругали большевиков за снос дореволюционных памятников, а затем сами стали делать то же самое. Старые люди потихоньку уходят, а для молодежи Ленин – артефакт, архаика. Относятся так: стоит бюст, ну и пущай стоит, никому не мешает. Вот такое отношение. Но все же, война с прошлым ни к чему хорошему не приводит. Как сказал один из классиков, «кто воюет с прошлым, воюет с будущим», — рассказал Константин ВОРОТНОЙ.

Благодарим за помощь в подготовке материала заместителя директора БКЛМ Виктора Афанасина, врача ОГБУЗ Костромского Областного Наркологического Диспансера Андрея Лебедева, историка Константина Воротного. Фото предоставили: Александр Неизвестный, «Костромаиздат».

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...