Все новости Костромы
10:50, 16 февраля 2021

Ярославские власти заявили, что в регионе не планируется строительство завода для сжигания мусора – сообщает ИА REGNUM.



Правительством Ярославской области не прорабатывался вопрос создания на территории региона объекта мусоросжигания. Сведения, представленные в презентации РТ-Инвест, не соотносятся с территориальной схемой обращения с отходами, которая должна предполагать ввоз на территорию Ярославской области ТКО из других регионов, в том числе из Костромской области, — заявил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Добавим, как сообщала ранее «Российская газета», компания «РТ-Инвест» заявила о планах по строительству 25 мусоросжигательных заводов в России. Они должны, в первую очередь появится там, где расположено большое количество полигонов, заполненных до отказа.
Ярославские СМИ сложили «два плюс два» и выдали информацию, что место под один из 25 заводов нашли в Ярославской области.


Возможно, в Ярославской области появится мусоросжигательный завод. Об этом мы узнали из презентации, которую представили на совещании третьего февраля зампреду комитета Госдумы по энергетике Валерию Селезневу. Судя по материалам, некоторые агломерации прошли предварительный отбор для постройки МТЭС (мусорных теплоэлектростанций). Среди них и агломерация Ярославль-Кострома-Рыбинск, — написали ЯРНОВОСТИ.


После того, как Правительство Ярославской области открестилось от стройки, журналисты ЯРНОВОСТЕЙ тут же предположили, что завод по сжиганию мусора может появиться в соседней Костромской области, где также не все благополучно с отходами.


Напрашивается и другой вывод: коль скоро среди обозначенных городов есть Кострома, а оттуда пока опровержений не поступало, возможно, мусор из Ярославля и Рыбинска повезут на родину Снегурочки, — говорится в материале портала ЯРНОВОСТИ.


Однако, напомним, в 2019 году губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение, исключающее ввоз твердых коммунальных отходов из других регионов.


Это принципиальная позиция, которая и ранее была обозначена в территориальной схеме в области обращения с отходами. Этим распоряжением я усиливаю контроль в сфере экологического благополучия жителей Костромской области и возлагаю персональную ответственность на исполнительные органы власти за обращение с твердыми коммунальными отходами, — заявил глава региона.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...