Все новости Костромы
16:00, 24 сентября 2018

Вгороде прошла реконструкция битвы на Святом озере.

Вчера в Костроме воссоздавали историю, сообщает корреспондент K1NEWS.RU. Участники ратоборческих клубов Ярославля, Костромы и Владимира собрались на берегу Некрасовского озера, чтобы вспомнить события многовековой давности – битву с ордынцами при Святом озере, произошедшую в 1262 году.

Согласно преданию, победу русским в сражении принесла одна из знаменитых костромских святынь — икона Феодоровской Божией Матери, обретенная князем Василием Ярославичем в лесу. Как гласит легенда, божественный лик ослепил ордынцев, и они были вынуждены бежать с поля боя.

Посмотреть на историческую реконструкцию собралось огромное количество людей. Богатыри в тяжелых доспехах, воинствующие женщины, «княже» на конях и красочные наряды привлекали к себе внимание. После того, как исторические события свершились, и враг был побежден, дети и взрослые с удовольствием примерили на себя средневековое обмундирование, все желающие смогли познать азы кузнечного дела и попробовать рисовую кашу, сваренную по старинному рецепту. Подробнее о том, как костромичи вспоминали историю, смотрите в галерее K1NEWS.RU.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...