Все новости Костромы
17:15, 03 апреля 2024

В центре Костромы снесли ценное историческое здание


Жители окрестных домов начали бить тревогу и добились проверки, но поздно. От особняка 19 века остался только фундамент.

В инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области в последние две недели поступали звонки от местных жителей и организаций по поводу сноса исторического здания в Костроме. Снесенный объект находился на улице Маршала Новикова, 77. Здесь долгое время стоял жилой дом конца 19–начала 20 века. И теперь его стерли с лица земли. Остался только намек на основание строения.

Сотрудники инспекции вышли на место и убедились в том, что крыша и стены исторического дома демонтированы до уровня фундамента здания. При этом никаких разрешительных документов на снос здания у собственника не было.

Специалисты ведомства обратились в суд с иском об обязании собственника объекта выполнить работы по реконструкции исторически ценного градоформирующего объекта, с сохранением (воссозданием) его параметров, масштаба, объема, стиля, особенностей наружной отделки, архитектурных деталей и элементов.

Суду предстоит рассмотреть иск и вынести вердикт о том, имел ли право собственник снести историческое здание. Вполне вероятно, требование инспекции по охране объектов культурного наследия будет удовлетворено. Но даже если снесенное здание восстановят с максимальной точностью, это уже будет так называемый новодел…

Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...