Все новости Костромы
11:15, 26 июня 2021

Как сообщает городская администрация специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции организованы ежедневные рейды в местах массового пребывания людей. Соблюдение «масочного режима» проверяют в торговых центрах, на предприятиях общественного питания и сферы обслуживания, в пассажирском транспорте.

В пятницу специалисты проверили 17 единиц общественного транспорта и крупный торговый центр. В объекте торговли был проведен мониторинг наличия антисептиков, дистанционной разметки, средств защиты органов дыхания и перчаток у сотрудников, защитных экранов на кассах. 

Также сотрудники Центра гражданской защиты провели профилактические беседы с посетителями торговых объектов. Людям старшего поколения выданы памятки «Защити себя». Костромичам еще раз напомнили, что в городе сохраняется угроза распространения опасной коронавирусной инфекции. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, согласно рекомендаций Роспотребнадзора, один из самых действенных способов избежать заражения.  

В ходе сегодняшнего рейда было составлено два протокола об административном правонарушении.  Два человека находились без средств защиты органов дыхания в торговом зале ТЦ «Калиновский рынок». Еще 12 нарушителей «масочного режима» выявили во время проверки сотрудники правоохранительных органов.

Всего с начала проведения контрольных мероприятий специалистами Центра гражданской защиты составлено 275 протоколов, из них 269 направлены в суд. Сумма штрафов по вынесенным решениям составила 336 тысяч рублей.  

На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в ходе проверок собрано 114 материалов. Из них по 67 назначено наказание. Так, 16 июня судом был вынесен штраф в размере 30 тысяч рублей кафе на улице Федосеева. В учреждении общепита выявлен ряд нарушений: не обеспечено размещение столов согласно требований о социальной дистанции, не проводилась дезинфекция помещений и поверхностей, а также отсутствовал входной контроль состояния сотрудников.

Общая сумма штрафов, вынесенная юридическим лицам, составляет 810 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...