Все новости Костромы
08:20, 14 ноября 2017

У девочки был перитонит, а врач посоветовала обтирать ее раствором уксуса.

В Солигаличе рассмотрели гражданское дело по иску женщины, дочка которой чуть не погибла из-за того, что местные врачи не смогли вовремя поставить девочке правильный диагноз, сообщает Чухломский районный суд.

В июле 2016 года у девочки заболел живот, началась рвота, поднялась температура. Мать пошла с ребенком в больницу и обратилась к педиатру, описала симптомы заболевания. У ребенка почему-то не взяли анализы, сказали, что у малышки рвотно-респираторное заболевание и отправили домой. Выписали ей только порошок.

В этот же день девочке стало хуже, она отказывалась пить и есть, температура повысилась. Мать позвонила  в «скорую помощь», где тот же врач-педиатр посоветовала обтирать ребенка раствором уксуса. На вызов медики не приехали.

На второй день, когда ребенку стало еще хуже, скорая все же приехала. В больницу малышку забрали с подозрением на аппендицит. Девочке сделали анализ крови и УЗИ, а потом отвезли в окружную больницу, где поставили капельницу, взяли анализы и направили ее в областную больницу. 

Когда малышку привезли в Кострому, у нее уже синели губы, она  практически умирала. Врачи диагностировали перитонит, назначили срочную операцию. 10 дней девочке ставили капельницы, делали промывание, кололи антибиотики. Больше двух недель прошло до выписки, потом девочку еще 2 раза отправляли в больницу.

Ее мама считает, что виной всему халатность врачей, которые не смогли своевременно поставить верный диагноз и не помогли ее дочке. И мама, и ребенок получили моральную травму, потому что девочка испытывала мучения во время болезни, а мать чувствовала свою беспомощность и не знала, чем помочь. Ребенок 3 дня вынужденно находился дома без оказания должной медицинской помощи. Теперь малышка боится за свое здоровье, боится белого халата, — говорят в Чухломском суде.

Департамент здравоохранения Костромской области провел по заявлению женщины проверку и привлек  врача-педиатра к дисциплинарной ответственности. Кроме того, женщина обратилась в суд, желая получить от больницы компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Представитель больницы эти требования не признал, говорил, что факт  причинения вреда здоровью девочки действиями районной больницы не доказан, не доказано и некачественное оказание медицинских услуг. Якобы, врач все сделал в соответствии с требованиями и ситуацией.

Консультацию же  инфекциониста ребенок и мама не получили, поскольку такого специалиста в штате больницы нет. Только вот это не освобождает медиков от ответственности, все необходимые процедуры и консультации маленькая пациентка должна была получить.

Врач, которая осматривала девочку, сказала, что все симптомы наводили на мысль о кишечной инфекции, был поставлен предварительный диагноз: острая кишечная инфекция, гастрит, и срочности в сдаче анализов не было.

Суд решил, что на первичном этапе ребенку были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества. Но требования матери девочки удовлетворили частично. Ей выплатят всего 10 тысяч как компенсацию морального вреда. Кроме того, в ее пользу суд взыскал штраф в размере 5 тысяч рублей и расходы на услуги представителя.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...