Все новости Костромы
08:30, 14 марта 2019

Наш земляк мог предотвратить безобразия, но не стал.

Суд вынес приговоры участникам бунта в Можайской воспитательной колонии, сообщает пресс-служба ГСУСК России по Московской области. Напомним, 10 несовершеннолетних воспитанников колонии устроили бунт из хулиганских соображений – чтобы укрепить уважение к своим авторитетам.

За 10 часов юноши успели набедокурить на 329 тысяч рублей – были разбиты музыкальные центры, компьютеры, принтеры и другие вещи. В бунте участвовал и костромич – Максим Светлов 1997 года рождения.

В 14-летнем возрасте юноша прославился воровством в родной Костроме и до смерти забил человека, оказавшего сопротивление. Мальчику тогда дали более 5 лет – с первых дней юноша поставил цель скорее освободиться из колонии и старался сотрудничать с администрацией и другими воспитанниками.

В противовес положительному лидеру существовал и отрицательный герой – Владимир Далевич, стремящийся заработать себе отрицательный авторитет. Лидеры противоположных групп действовали сообща, стараясь не ссориться, а договариваться между собой.

Срок Максима предусматривал перевод во взрослую колонию на общий режим, но сам юноша надеялся на УДО. Правда, за несколько дней до бунта суд отказал ему в досрочном освобождении по формальным факторам – родственники погибшего выступили против подобного решения.

{related}

Для воспитанника, надеявшегося на освобождение с начала срока, этот поворот событий оказался роковым. Положительный лидер устранился от дел, чем сразу воспользовался Далевич.

За день до печальных событий Далевич спросил Ершова – имеет ли тот что-то против небольшого погрома. Расстроенный юноша ответил: «мне все безразлично — делай, что хочешь».

По версии следствия, этим самым он «дал свое согласие на противоправные действия, выразившееся в форме бездействия».Чем закончилась история, мы знаем. В результате, Максим был осужден как участник бунта, с учетом еще неотбытого срока он получил ещё 3,5 года колонии.

 

 

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...