Все новости Костромы
10:00, 31 октября 2022

В школах Костромской области будут учить стрельбе из автомата и метанию гранат

Костромских школьников, как и ребят по всей России, будут учить стрельбе из АК-74, метанию гранат и боевой тактике.

Элементы начальной военной подготовки введут в программу уроков ОБЖ в 10-11 классах. Это следует из проекта федеральных основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Подобная практика не нова – уроки начальной военной подготовки существовали в школах СССР. Затем, в 90-х годах, они были отменены. Однако идеологи современного российского образования решили вернуться к советскому опыту, характеризуя его как успешный.

Современных школьников будут учить строевой подготовке, разборке и стрельбе из автомата АК-74, использованию гранат Ф-1 и РГД-5, основам действий в боевой обстановке, оказанию первой медпомощи в полевых условиях, пользованию средствами химической и радиационной защиты, а также созданию укрытий и убежищ.

В Костроме с 8 по 11 ноября пройдут соревнования «Курс молодого бойца», организованные центром внешкольной работы «Беркут». Во время осенних каникул школьники будут соревноваться в сборке и разборке АК, снаряжения магазина, стрельбе из пневматического оружия, отжимании и подтягивании.

Фото ru.freepik.com

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...