Все новости Костромы
12:35, 05 октября 2016

В Шарьинском районе прошли необычные соревнования – сбор клюквы на болоте.

В преддверии Дня пожилых людей школьники Одоевского и Ивановского сельских поселений собрались вместе, чтобы испытать и проявить себя в необычном виде соревнований – сборе клюквы на болоте, сообщает газета «Ветлужский край».  

Перед началом турнира команды собрались на общее построение. С ними провели инструктаж, а после дали старт соревнованиям.

Организаторы клюквенного чемпионата не ставили перед ребятами каких-то конкретных задач. Каждый собирал, как хотел. Главное –  это быть на природе, дышать свежим воздухом.

О том, насколько клюква полезна, наверное, и рассказывать не надо. При многих заболеваниях она действует не менее эффективно, чем антибиотики.

Ещё на стадии подготовки к чемпионату было решено – всю собранную ягоду команды распределят, как благотворительную помощь для ветеранов войны и труда, проживающих на территории их поселений.

Ребята старались. Цель благородная, но время ограничено. Несмотря на солнце, в болоте сыро и прохладно. Чтобы участники чувствовали себя комфортно, группа поддержки из состава молодёжного центра Шарьинского муниципального района организовала соревнующимся настоящий походный обед — суп, приготовленный на костре, и чай с дымком, настоянный на ароматных травах.

Звучит команда общего сбора. Участники подтягиваются к месту дислокации лагеря. Первым делом обогрев у костра и сытный обед. Небольшой отдых, в течение которого ребята делятся впечатлениями, фотографируются на фоне красивого бора и болота.

Но вот пришло время подвести итоги. Кто же оказался сильнейшим? За два часа, отведённых соревнующимся командам для сбора ягод, они продемонстрировали неплохой результат.

Участники команды «Грустных. NET» из Одоевского сельского поселения буквально вырвали победу у команды «БЭМС» Ивановского сельского поселения. Отрыв был минимальным. И, конечно же, победила дружба. Обе команды получили призы и дипломы от организаторов мероприятия.

На следующий день ребята из сельских поселений отправились в гости к ветеранам войны и труда. Много хороших слов и пожеланий услышали школьники в свой адрес. Приятно дарить людям праздник, особенно тем, кто в этом так нуждается.

Организаторы
надеются, что подобные соревнования в Шарьинском районе станут доброй
традицией. 

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...