Все новости Костромы
15:50, 07 сентября 2017

После ремонту он будет выглядеть как в 1906 году.

В Шарье планируют капитально отремонтировать вокзал. В 2006-ом году он отметил 100-летний юбилей. Зание впервые ждет капитальный ремонт, сообщает газета «Ветлужский край».

Несколько лет назад было принято решение о реконструкции вокзального комплекса по образцу 1906 года. Чтобы составить новый проект, в Шарью приезжали архитекторы — реставраторы.

Первым делом ремонтные работы начнутся в ресторанном крыле здания. Там, где раньше был ресторан, планируется оборудовать зал ожидания повышенной комфортности, также в этом же крыле откроется буфет. Санитарные комнаты будут увеличены, их оборудуют с учетом особенностей маломобильных групп населения. Также для этого вокзал будет оборудован тактильными полосами, специальными указателями, навигацией и пандусами.

Старт реконструкции будет дан уже в этом году. После фундамента последует ремонт кровли. Постепенно строители будут продвигаться в противоположное крыло. Когда реставрационные работы снаружи закончатся (на это потребуется не один год), рабочие приступят к внутреннему благоустройству.

Снаружи вокзал будет выглядеть точно как в 1906 году. А внутри его сделают современным. Появятся электронные табло, современная навигация и автодиктор.

Вокзал долго не ремонтировали, потому что департамент культуры объявил здание памятником архитектуры и по закону его можно было лишь реставрировать. Не только здание вокзала имеет статус культурного наследия. Вместе с ним его получили старые уборные и багажное отделение. В совокупности именно эти постройки организуют вокзальный комплекс. Из-за этого на станции не строится крытый пешеходный переход. Уже создан его проект, но нужно сносить старое строение, потому что по проекту переход должен быть расположен именно на этом месте.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...