Все новости Костромы
13:40, 03 июля 2015

Не все жители Шарьи откликнулись на предложение ТГК-2 добровольно погасить накопленную задолженность за потребление тепловой энергии.

Не все жители Шарьи откликнулись на предложение ТГК-2 добровольно погасить накопленную задолженность за потребление тепловой энергии.

ТГК-2 вынуждена обратиться в суд для взыскивания в принудительном порядке задолженности потребителей тепловой энергии в Шарье, сообщает ТГК-2. По состоянию на 2 июля в отношении граждан-неплательщиков уже вынесено 34 судебных решения. Исполнительные листы направили в службу судебных приставов.

Часть решений к настоящему моменту уже исполнили – вручили требования о погашении задолженности, произвели опись и изъятие личного имущества должников, наложили взыскание на периодические денежные поступления 16 необязательных граждан.

По состоянию на текущую дату по 309 лицевым счетам потребителей теплоэнергии в Шарье, которые выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, числится непогашенная задолженность перед ТГК-2 более 8 миллионов рублей.

Напомним, что с июня 2014 года Шарьинская ТЭЦ по договору дарения была передана администрации городского округа Шарьи. Граждане, которые пользовались услугами «центральное отопление» и «подогрев» в мае 2014 года получили квитанции для их оплаты в июне 2014 года от ООО «Шарьинская ТЭЦ». В 2014 году право требования задолженности населения по оплате указанных коммунальных услуг была уступлена ООО «Шарьинская ТЭЦ» в адрес ОАО «ТГК-2».

Правовую и техническую возможность оплатить накопившуюся задолженность за тепловую энергию шарьинцам обеспечивает договор, заключенный между ОАО «ТГК-2» и ОАО «ЕИРКЦ» (Расчетно-кассовый центр). Соответствующая сумма будет указана в отдельной счет-квитанции начиная с июля 2015 года, оплатить которую можно через терминал Сбербанка РФ, при этом комиссия не взимается.

Также возможен вариант индивидуального соглашения с ТГК-2 о рассрочке погашения долга. Дополнительную информацию граждане могут получить по телефону. (4942) 396-644, 396-692, 396-660.

Все расходы, связанные с взысканием задолженности в судебном порядке в виде уплаты исполнительного сбора – 7 процентов от суммы долга, так же несут должники. К примеру, если гражданином накоплена задолженность 10 тысяч рублей, по итогам принудительного взыскания придется оплатить 10 тысяч 700 рублей.

Кроме того, служба судебных приставов может вынести постановление о временном ограничении права выезда за границу, что может стать неприятным сюрпризом для шарьинцев, планирующих провести отпуск в жарких странах. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...