Все новости Костромы
16:00, 08 февраля 2018

Его предложили демонтировать и поставить на рельсы. Горожане против

В Шарье решается судьба паровоза-памятника П36-0147, который установлен на железнодорожной станции. Его хотели снять с постамента, отремонтировать и поставить на рельсы. Но местные жители идею не поддержали, сообщает газета «Ветлужский край».

Как сообщили в управлении РЖД, памятник был установлен в 1988 году, а сам паровоз выпустили в 1955 на Коломенском заводе. В РЖД его хотели демонтировать с постамента, а затем, после капитального ремонта в депо Сальск, он должен был своим ходом вернуться на Северную железную дорогу.

Но шарьинцы выступили против демонтажа: все-таки паровоз — это практически символ города. Этот вопрос обсудили на встрече с главой города и представителями вологодского отделения Северной железной дороги. Было принято решение приостановить демонтаж. В Шарью привезут паровоз другой модели и покажут горожанам. Если они посчитают его хорошей заменой памятнику, то демонтаж продолжится.

Кроме того, известно, что вологодское отделение  ОАО «РЖД» окажет  помощь в ремонте привокзальной площади и реконструкции стадиона «Локомотив» в Шарье. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...