Теперь современные медицинские технологии будут доступны и жителям северо-востока региона.
Теперь современные медицинские технологии будут доступны и жителям северо-востока региона.
В Шарье начал работать нефрологический центр – торжественное открытие состоялось в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора. В центре установлено 14 аппаратов «искусственной почки», которые обеспечат возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 84 пациентов.
 
 «При разработке учитывалось, что доступность нефрологической помощи в районах северо-востока области фактически в три раза ниже, чем в Костроме», — отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ, который приехал в Шарью.
 В центре установлено новейшее оборудование, инновационная система, контролирующая состояние пациента до и после процедуры. Каждое диализное место оснащено современной системой водоочистки, приборами, необходимыми для считывания информации. В Центре для консультаций пациентов организован кабинет врача-нефролога, кабинет функциональной диагностики, палаты дневного стационара. Созданы все условия для повышения уровня выявляемости болезни почек, их ранней диагностики.
 
 Сейчас планируется открытие отделения нефрологии и диализа в Галиче и нефрологического центра в Костроме. 












