Все новости Костромы
11:45, 31 октября 2017

В этом году костромичи меньше воевали с вшами, но чаще болели гепатитом и оспой.

В Костромской области подвели промежуточный итог по заболеваемости всевозможными инфекциями. Так, с января по сентябрь 2017 года в регионе  выявлено почти 172 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. 72 процента заболевших – дети до 14 лет, сообщает региональное управление Роспотребнадзора по Костромской области.

В этом году костромичи меньше болели острыми кишечными инфекциями, заболеваемость снизилась на 44 процента. На 45 процентов снизилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией, пидикулезом — на 29,6 процента, внебольничными пневмониями – на 33 процента, аскаридозом — на 15,6 процента.

Но замечен прирост числа заболевших по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года хроническим гепатитом С – на 23 процента, ветряной оспой – на 17,7 процента, инфекционным мононуклеозом – на 22 процента, туберкулезом – на 15 процентов, ВИЧ-инфекцией – на 11,6 процента.

Самыми массовыми остаются острые инфекции верхних дыхательных путей, на долю которых в этом году пришлось 93 процента. ОРВИ переболело 38 тысяч костромичей, ветряной оспой заболели почти 5 тысяч человек, причем 91 процент из них – дети до 14 лет.

Острых кишечных инфекций всего выявлено 2 тысячи 764 случая, а это на 500 случаев меньше, чем в тот же период прошлого года.

Костромичи, буевляне, нерехтчане, красноселы, жители Макарьевского и Мантуровского районов заболели острым гепатитом А — всего 47 человек, в том числе 13 детей и подростков.

Зарегистрировали и 177 случаев природно-очаговых инфекций, из них 79 процентов – клещевые инфекции. В Костроме зарегистрирован случай туляремии. Чаще она встречалась в Пыщугском, Октябрьском, Кологривском и Межевском муниципальных районах, Нерехте и Нерехтском районе.

Паразитарных болезней в Костромской области зарегистрировано более 1 тысячи случаев: энтеробиоз, лямблиоз и токсокароза, аскаридоз, токсоплазмоз, дирофиляриоз и альвеококкоз, гименолипедиоз,  дифиллоботриоза.

Последние новости рубрики

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...