Все новости Костромы
14:20, 30 марта 2018

Ответ на этот вопрос ищут активисты и эксперты.

В Костроме в рамках проекта Костромской городской молодежной общественной организации «МЫ», поддержанной Фондом президентских грантов, продолжается серия диалогов и встреч, посвященных теме «Образ Города».

Активные костромичи и эксперты в своих отраслях стремятся найти общие точки соприкосновения, общие темы для формирования представлений о том, каким должен быть город, как ему развиваться в ближайшей перспективе. В прошедшей серии встреч в центре внимания оказалось историческое наследие Костромы. Уникальная архитектура, богатая история, культурные традиции. Это должно быть интересно не только туристам и гостям города, но понятно и важно для каждого горожанина.

В центре внимания в ходе дискуссионных площадок оказалось состояние культурного наследия города. Речь шла как о сохранности таких уникальных памятников культуры, как экспонаты Костромского музея деревянного зодчества «Костромская слобода». По мнению ряда экспертов, они нуждаются в срочном восстановлении, и этот вопрос в конце 2017 года оказался на рассмотрении на уровне Министерства культуры РФ.

Так, речь шла и о том, что совсем рядом с нами – о состоянии городских фасадов, в том числе исторической части Костромы. Дизайнеры, архитекторы, представители Администрации города обсуждали, как в Костроме можно ввести стандарт размещения информации, каким критериям он должен соответствовать.

Важной и полезной стала встреча с Дмитрием Ойнасом, президентом делового клуба «Наследие и экономика», директором проектов АНО «Коломенский посад». На примерах из собственной деятельности в области туризма и музейного дела Дмитрий показал, как на основе исторического наследия создается уникальный туристический продукт, в котором архитектурные памятники становятся субъектами экономики, получая новую жизнь, переходя из «обузы», требующей содержания, в ценный ресурс развития.

Работа над образом города продолжается. Первыми итогами ее стала договоренность о событии для дизайнеров по разработке стандартов для городских фасадов, проведение волонтерского сбора для тех, кто готов участвовать в развитии городских пространств, создание инициативной группы горожан по охране памятников истории и культуры, проведение фестиваля общественных инициатив, и многое другое.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...