Все новости Костромы
09:00, 17 декабря 2017

Насекомые стали пленниками янтаря 50 миллионов лет назад.

В Музей природы привезли балтийский янтарь, пленниками которого 50 миллионов лет назад стали насекомые. Эти букашки обитали на земле ни много ни мало — 50 миллионов лет назад. Тогда на планете царил геологический период под названием палеоген – вымирали многие виды рептилий, и на смену им начинали развиваться доисторические млекопитающие.
Посмотреть на доисторических существ приходят школьники и семьи с детьми, рядом с каждым объектом находится стенд с расшифровкой, позволяющий узнать все о представленном насекомом. Каждый объект помещен в специальную колбу с подсветкой, разглядеть насекомое можно только через специальную лупу. При ближайшем рассмотрении видны мельчайшие детали: фрагменты древнего мха, цветов, кусочки коры. Заглянул в древность и корреспондент портала K1NEWS.RU.

В книге отзывов на выставку – ни одного отрицательного:

Большое спасибо, прекрасная работа, много положительных эмоций,пишет студент 1 курса естествознания Алматинского университета.

Выставка очень понравилась, янтарь — интересный материал. Очень познавательно, — отзывается Станислав из 1 «б» .

Инклюзы с включением насекомых и животных очень редки — только 10% из всего добываемого янтаря содержат включения древней флоры и фауны. Большую коллекционную ценность представляет янтарь с включением скорпионов, лягушек и ящериц. Стоимость таких экземпляров начинается от 50 тысяч долларов. 

Выставка в Музее природы будет работать до 18 февраля 2018 года.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...