Все новости Костромы
11:08, 06 августа 2017

В рамках празднования 25-летия независимости страны и реализации постановления главы Республики Казахстан в субботу в Павлодаре стартовал этнофестиваль «Ұлы дала елі». Двухдневное мероприятие отметилось насыщенной и интересной развлекательной программой. В частности, для посетителей был установлен этноаул на 115 юрт. Кроме того, в рамках фестиваля прошли выставки-ярмарки, концерты и спортивные состязания.

Все оформление мероприятия задумано в национальных традициях. Организаторы также предусмотрели специальные площадки для проведения фотосессий посетителей. Здесь желающие могли запечатлеть себя на фоне оригинальных цветочных, овощных и фруктовых конструкций, или специально организованных мест для постов в соцсетях. Украшением площадки стал также воссозданный декораторами трон с батырами.

Напомним, этнофестиваль проводится в Павлограде уже второй раз. Основная задача организаторов — познакомить народ с бытом предков-кочевников, которые жили в этой местности много веков назад. Специальные выставки рассказывают об использовавшейся в то время домашней утвари, музыкальных инструментах, походном и военном снаряжении, внутреннем декоре юрт.

На второй день фестиваля запланирован аукцион лошадей. Также для посетителей проведут выставку ловчих птиц и охотничьих собак. Состоится дефиле 50 национальных костюмов. Зрителям представится возможность также понаблюдать за выступлением 300 домбристов и конкурсом по стрельбе из лука.

Для детей и подростков в рамках мероприятия организована специальная игровая зона. Она включает восемь тематических площадок, где каждый ребенок сможет найти интересное ему занятие. Так, для ребят организуют сеанс игры в тоғызқұмалақ одновременно на 10 столах, знакомство с традициями и бытом казахского народа, состязание по перетягиванию каната. Кроме того, в рамках игровой зоны будут задействованы аниматоры, будут выступать модераторы в национальных казахских костюмах. Педагоги проведут различные мастер-классы для детей, будут организованы интересные эстафеты и развлечения.

На этнофестивале также состоится конкурс на лучшую келинку, в котором примут участие 13 конкурсанток. Они смогут продемонстрировать свои таланты в трех этапах состязания, каждый из которых оценят по пятибалльной шкале. Итогом мероприятия стает символический карнавал из скакунов и верблюдов, который отправится на EXPO из этноаула, а также праздничный фейерверк и шоу-концерт с участием звезд национальной эстрады.

Источник: Новости Павлодара

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...