Все новости Костромы
17:25, 21 сентября 2020

Добровольцы костромского поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказали, насколько нелегко им даются поиски пропавших людей. В настоящее время, несмотря ни на что, продолжаются поиски шестерых пожилых людей, не вернувшихся в июле, августе и сентябре.

Именно бабушки и дедушки заставляют переживать до замирания сердца, когда уходят в лес и долго оттуда не возвращаются. Пожилые люди особенно беспомощны в глубоком и диком лесу, потому их ищут из последних сил,пишут в группе ВК «ЛизаАлерт» и просят молодых людей поговорить со своими пожилыми родственниками, которые не читают посты и не смотрят новости в интернете, об опасности, которые могут их подстерегать в лесу.  

Как правило, пожилые люди думают, что уходят собирать грибы и ягоды в знакомые с детства места. Но забывают, что возраст уже совсем не тот: сил зайти подальше может и хватит, а вот выйти обратно… И вряд ли они думают о том, что прежние места, которые в молодости были такими знакомыми и легко проходимыми, изменились со временем.

Часто вспоминается, как мы искали женщину 63-х лет, которая провела в лесу больше суток. Когда бабушку нашли, силы ее почти были на исходе. Об этой, казалось бы, сказочной истории, писали все: «Водяной нашел Красную Шапочку». Водяной – это позывной добровольца ПСО «ЛизаАлерт», который вместе с другими поисковиками отряда приложил немало усилий, чтобы найти женщину в красной шапочке (особая примета потерявшейся). Когда выводили ее по дороге, состоящей из сплошного бурелома и высокой травы, было понятно, что без помощи женщина выбраться самостоятельно не смогла бы.

Лес непредсказуем и нередко играет со звуком, особенно ночью. Уводит в противоположную сторону от места поиска. Глушит мобильную связь и даже меняет голос.

Мы всегда радуемся статусу «Найден. Жив!» и неважно, вышли «потеряшки» сами или найдены кем-то. В такие моменты мы просто вздыхаем с облегчением и с чувством переполняющей радости возвращаемся домой, — так говорят добровольцы после результативного поиска.

Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Смирнова Мария Стефановна, 88 лет (86 на момент пропажи). Ушла в лес 26 июля 2018 года и не вернулась. Поиск продолжается…

Толмачев Владимир Демьянович, 85 лет (84 года на момент пропажи). 10 августа 2019 года ушел в лес и не вернулся. Поиск продолжается…

Шаблов Николай Николаевич, 71 год. Ушёл из медучреждения 30 июня. Искали тщательно, долго. К поиску привлекали даже пилота с квадрокоптером. Безрезультатно. Поиск продолжается…

Кондрашова Тамара Петровна, 80 лет. Ушла в лес 29 июля и не вернулась. Поиск продолжается…

Адеева Галина Семеновна, 72 года. Ушла в лес 21 августа и не вернулась. Поиск продолжается…

Зенцова Альбина Александровна, 82 года. Ушла в лес 10 сентября и не вернулась. Поиск продолжается…

Поиск будет продолжаться до тех пор, пока не будет точной информации о месте нахождения потерявшихся, какой бы при этом исход не был. Нам страшно, когда мы видим, что поиск не закончен, но мы никогда не теряем надежды. Мы верим, что человек может найтись и спустя продолжительное время. И тому примером случай, произошедший совсем недавно в Ленинградской области, где удалось найти бабушку после 18 дней поиска в природной среде. Все эти дни она провела в лесу и выжила, выжила, несмотря на трудности, выжила вопреки всему, — слова добровольцев.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...