Все новости Костромы
16:55, 18 февраля 2014

Чиновники рассказали, как будут газифицировать область.

Чиновники рассказали, как будут газифицировать область.

Газификация региона в этом году продолжится, заявили сегодня в областной администрации на специально устроенной пресс-конференции, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, на прошлой неделе в областной думе обсуждали вопрос о прекращении программы газификации области. Несмотря на заверения о том, что речь идет о технической правке документов, проблему довольно бурно обсуждали,  и в областной администрации решили высказать свою позицию.

Как заявили сегодня в «красном доме» программа газификации будет закончена, но при этом газификация продолжится в рамках другой программы – развития коммунальной инфраструктуры. Ее должны принять до 1 апреля.

В областной администрации рассказали и о том, что надеются получить 1 миллиард рублей от «Газпрома» на газификацию региона. 14 февраля губернатор Сергей Ситников на встрече в «Газпроме» обсуждал финансирование строительства газопровода на эту сумму.

Стоит отметить, что, если эту сумму действительно выделят, это станет значительным прорывом. Всего с 2008 года «Газпром» потратил на газификацию нашей области около 2,7 миллиардов рублей.

По словам чиновников, сейчас газ стоит буквально на пороге Парфеньево. Там не хватает газораспределительной станции.

Кстати, чиновники в ходе пресс-конференции неожиданно пожаловались на…жителей. Как выяснилось, около 8 процентов подавших заявку на газификацию отказываются от газа – они говорят, что дровами им топить выгоднее.

Напомним, по степени газификации Костромская область еще с начала 2000-х годов считается одним из отсталых регионов Центральной России. Уровень газификации на 1 января 2013 года достигал 58 процентов.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...