Отдых на природе не обошелся без последствий.
Отдых на природе не обошелся без последствий.
С 27 апреля по 3 мая к медикам обратилось 293 костромича, укушенных клещами, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Это в 4,5 раза больше, чем на предыдущей неделе.
С начала года от укусов клещей пострадало 364 человека. Насекомые нападают на жителей практически всех районов области. Не трогают почему-то пока только население Октябрьского и Парфеньевского районов, хотя, возможно, люди просто не обращаются за помощью.
Вирус энцефалита подтвержден на прошлой неделе у нескольких костромичей, которые «подцепили» клещей в микрорайоне Якиманиха.
Сейчас в области активно проводится акарицидная обработка. Опрыскали уже более 500 гектаров территорий Костромской области. С 4 мая обработка началась в Волгореченске, Буйском, Вохомском, Кадыйском, Макарьевском, октябрьском, Островском, Павинском и Пыщугском районах.












