Все новости Костромы
11:22, 06 ноября 2012

Оказалось, что у женщины – дизентерия.

Оказалось, что у женщины – дизентерия.

У повара столовой прогимназии №15 города Шарьи, где жертвами массового заболевания стали более 40 детей, обнаружили дизентерию, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом сегодня заявили на оперативном совещании в областной администрации. Напомним, 3 и 4 ноября дети начали жаловаться на головную боль, температуру и тошноту – в результате 24 ребенка оказались в больнице, еще 27 детей оставили лечиться дома.

Состояние всех детей нормальное, на этой неделе большинство из них должны выписать.

Как выяснила проверка, причина массового заболевания – дизентерия у повара столовой. Также дизентерию диагностировали у трех детей. При этом женщина-повар проходила необходимый медосмотр, однако тогда никаких заболеваний у нее не нашли.

В областной администрации считают, что эта ситуация показывает, что работа столовых в школах и дошкольных учреждениях Костромской области не контролируется нужным образом, иначе заболевание повара обнаружили бы раньше. «Человек, который болен дизентерией, плохо себя чувствует, и это видно, — отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ. – У любого нормального директора таких учреждений утро должно начинаться со столовой».

Департамент образования уже разослал во все районы указания с требованием усилить контроль.

Саму прогимназию №15 временно закроют. «На неделю занятия отменят, проведут работы по полной реконструкции пищеблока, сделают там дезинфекцию, заменят оборудование», — прокомментировала директор департамента образования Татьяна БЫСТРЯКОВА.

Кстати, как выяснилось, уже в течение многих лет директоров школ Костромской области не инструктировали по поводу того, как организовывать систему школьного питания.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...