Реставрацию обещают завершить к осени.

Реставрацию обещают завершить к осени.

Помещения в Масляных рядах, в которых в советские времена размещался кинотеатр «Орленок», приведут в порядок, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Пустующие несколько лет подряд площади выставили на торги – и право аренды на 49 лет выиграла одна из костромских фирм.

«Здесь будет открыто кафе «Избушка», — рассказал генеральный директор сети универсамов «Дом еды» Олег МАТВЕЕВ. – Кроме линии самообслуживания, она будет работать и вечером, так же как «Избушка» на Михалевском бульваре. Также, вероятно, будет работать кофейня».

Выиграв торги, компания, скорее всего, пошла на крупные расходы, так как состояние здание было довольно устрашающим. После «Орленка» здесь пытались открыть обувной магазин, однако после скандала договор с арендатором был расторгнут. В итоге уже много лет здание пустовало. В очень плохом состоянии была крыша.

«Арендатор не имеет права изменять внешний облик здания, — сообщила и.о. заместителя директора областного государственного бюджетного учреждения «Наследие» Клавдия ДУГАЕВА. – В частности, снаружи недопустимы пластиковые окна или двери, работы нельзя было начать без проведения историко-культурной экспертизы. Внутри помещения будут приспособлены под заведение общепита».

Сколько будет потрачено на реставрацию, неизвестно.

«Если все делать нормально, то затраты всегда будут значительными. Особенно если речь идет о здании в центре города», — отметил господин Матвеев.

Кстати, Масляные ряды, в которых исторически торговали маслом и дегтем, носят название «Масляные ряды с питейным домом». То есть общепиту этот памятник был не чужд еще в 19 веке.

Новое кафе должно открыться в сентябре.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...