Все новости Костромы
15:10, 25 сентября 2014

Рыбным ресурсам нанесен колоссальный ущерб.

Рыбным ресурсам нанесен колоссальный ущерб.

В мантуровском озере погибли десятки тысяч плотвы, лещей и окуней. Сейчас костромским межрайонным природоохранным прокурором материалы проверки по факту массовой гибели рыбы в г.Мантурово Костромской области направлены в следственный орган, сообщает пресс-служба региональной природоохранной прокуратуры. Воднобиологическим ресурсам нанесен колоссальный ущерб.

Напомним, катастрофа в озере рядом с рекой Унжей в Мантуровском районе случилась в августе этого года. Местные жители увидели на поверхности воды десятки тысяч мертвой рыбы и сразу же сообщили в природоохранную прокуратуру.

Проверка показала, что показатели фенола в воде превышены в 43 раза. Фенол был обнаружен и в организме погибшей рыбы.

Из-за сброса в затон загрязняющих веществ был причинен огромный ущерб. Погибшая рыба исчисляется десятками тысяч: 31500 лещей, 12600 плотвы, 9300 жереха, 2540 окуней и 420 щук. Размер ущерба составил более 30 миллионов рублей. Виновника сейчас пытаются найти.

«Межрайонным природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», — рассказал костромской межрайонный природоохранный прокурор Мутаилав ГИМБАТОВ.

Делом займется отдел Волжского межрегионального природоохранного СУ СК РФ.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...